195 лет со дня рождения Ф.М. Достоевского
(11.11.1821–27.01.1881)
«Любовь к людям у Достоевского – это живая и деятельная христианская любовь, неразрывная с желанием помогать и самопожертвованием...»
И. Анненский
Тоскуя в мире, как в аду,
уродлив, судорожно светел,
в своем пророческом бреду
он век наш бедственный наметил.
Услыша вопль его ночной,
Подумал Бог: ужель возможно,
чтоб всё, дарованное Мной,
так страшно было бы и сложно?
В. Набоков
Фёдор Михайлович Достоевский родился 11 ноября (30 октября по ст.ст.) 1821 г. в Москве. Отец, Михаил Андреевич, из духовного сословия, получил дворянское звание в 1828 г., работал лекарем в московской Мариинской больнице для бедных. Мать, Мария Фёдоровна (в девичестве Нечаева), происходила из купеческого рода.
Когда Достоевскому было 15 лет, его мать умерла от чахотки, и отец отправил старших сыновей, Фёдора и Михаила (впоследствии также ставшего писателем), в пансион К. Ф. Костомарова в Петербурге. 1837 г. стал важной датой для Достоевского. Это год смерти его матери, год смерти Пушкина, творчеством которого он (как и его брат) зачитывается с детства, год переезда в Петербург и поступления в военно-инженерное училище, ныне Военный инженерно-технический университет.
В 1839 г. он получает известие об убийстве отца крепостными крестьянами. Достоевский участвует в работе кружка В. Белинского. В 1842-м г. окончил военно-инженерный курс и вышел из училища инженер-подпоручиком. Был оставлен на службе в Петербурге, но другие цели и стремления влекли его к себе неотразимо. Он особенно стал заниматься литературой, философией и историей. За год до увольнения с военной службы Достоевский впервые переводит и издаёт «Евгению Гранде» Бальзака (1843).
В 1844 г. вышел в отставку и тогда же написал свою первую довольно большую повесть «Бедные люди». Эта повесть разом создала ему положение в литературе, встречена была критикой и лучшим русским обществом чрезвычайно благосклонно. Это был успех в полном смысле слова редкий. Но наступившее затем постоянное нездоровье несколько лет сряду вредило его литературным занятиям. Но следующая книга «Двойник» наталкивается на непонимание.
Вскоре после публикации «Белых ночей» писатель был арестован (1849) за участие в политическом заговоре против правительства, имевшем социалистический оттенок. Был предан следствию и высочайше назначенному военному суду. После восьмимесячного содержания в Петропавловской крепости был приговорен к смертной казни расстрелянием.
Но приговор исполнен не был: было прочитано смягчение приговора и Достоевский был, по лишении прав состояния, чинов и дворянства, сослан в Сибирь в каторжную работу на четыре года, с зачислением по окончании срока каторги в рядовые солдаты.
Приговор этот над Достоевским был, по форме своей, первым еще случаем в России, ибо всякий приговоренный в России в каторгу теряет гражданские права свои навеки, хотя бы и окончил свой срок каторги. Достоевскому же назначалось, по отбытии срока каторги, поступить в солдаты, – то есть возвращались опять права гражданина. Впоследствии подобные помилования случались не раз, но тогда это был первый случай и произошел по воле покойного императора Николая I, пожалевшего в Достоевском его молодость и талант.
Во время короткого пребывания в Тобольске на пути к месту каторги (11–20 января 1850 г.) писатель встретился с жёнами сосланных декабристов: Ж. А. Муравьёвой, П. Е. Анненковой и Н. Д. Фонвизиной. Женщины подарили ему Евангелие, которое писатель хранил всю жизнь.
Следующие четыре года Достоевский провёл на каторге в Омске. В 1854 г., когда истекли четыре года, к которым Достоевский был приговорён, он был освобождён из каторги и отправлен рядовым в седьмой линейный сибирский батальон. Во время службы в Семипалатинске он подружился с Чоканом Валихановым, будущим известным казахским путешественником и этнографом. Там молодому писателю и молодому учёному поставлен общий памятник. Здесь у него начался роман с Марией Дмитриевной Исаевой.
18 февраля 1855 г. умирает император Николай I. Достоевский пишет верноподданическое стихотворение, посвящённое его вдове, императрице Александре Фёдоровне, и в результате становится унтер-офицером: 20 октября 1856 г. Фёдор Михайлович произведён в прапорщики. 6 февраля 1857 г. Достоевский венчается с Марией Дмитриевной Исаевой в русской православной церкви в Кузнецке.
Период заключения и военной службы был поворотным в жизни Достоевского: он превратился в глубоко религиозного человека, единственным идеалом которого на всю последующую жизнь стал Христос.
В 1859 г. в «Отечественных записках» Достоевский публикует свои повести «Село Степанчиково и его обитатели» и «Дядюшкин сон».
30 июня 1859 г. Достоевскому разрешают выезд в Тверь, и 2 июля писатель покидает Семипалатинск. В 1860 г. Достоевский с женой и приёмным сыном Павлом вернулся в Петербург, но негласное наблюдение за ним не прекращалось до середины 1870-х гг.
С начала 1861 г. Фёдор Михайлович помогает брату Михаилу издавать собственный журнал «Время», после закрытия которого в 1863 г. братья начинают выпускать журнал «Эпоха». На страницах этих журналов появляются такие произведения Достоевского, как «Униженные и оскорблённые», «Записки из мёртвого дома», «Зимние заметки о летних впечатлениях» и «Записки из подполья».
Достоевский предпринимает поездку за границу с молодой эмансипированной особой Аполлинарией Сусловой, в Баден-Бадене увлекается разорительной игрой в рулетку, испытывает постоянную нужду в деньгах и в это же время (1864) теряет жену и брата. Непривычный уклад европейской жизни довершает разрушение социалистических иллюзий юности, формирует критическое восприятие буржуазных ценностей и неприятие Запада.
Через полгода после смерти брата издание «Эпохи» прекращается (февраль 1865 г.). В безвыходном материальном положении Достоевский пишет главы «Преступления и наказания», посылая их М. Н. Каткову прямо в журнальный набор консервативного «Русского вестника», где они печатаются из номера в номер. В это же время под угрозой потери прав на свои издания на 9 лет в пользу издателя Ф. Т. Стелловского он обязался написать ему роман, на что у него не хватает физических сил. По совету друзей Достоевский нанимает молодую стенографистку Анну Сниткину, которая помогает ему справиться с этой задачей.
Роман «Преступление и наказание» был закончен и оплачен очень хорошо, но чтобы эти деньги у него не отобрали кредиторы, писатель уезжает за границу со своей новой женой, Анной Григорьевной Сниткиной. По пути в Германию супруги остановились на несколько дней в Вильне.
Сниткина обустроила жизнь писателя, взяла на себя все экономические вопросы его деятельности, а с 1871 г. Достоевский навсегда бросил рулетку.
В октябре 1866 г. за двадцать один день им был написан и 25 числа закончен роман «Игрок» для Ф. Т. Стелловского.
Последние 8 лет писатель прожил в городе Старая Русса Новгородской губернии. Эти годы жизни были очень плодотворными: 1872 – «Бесы», 1873 – начало «Дневника писателя» (серия фельетонов, очерков, полемических заметок и страстных публицистических заметок на злобу дня), 1875 – «Подросток», 1876 – «Кроткая», 1879–1880 – «Братья Карамазовы».
В это же время два события стали значительными для Достоевского. В 1878 г. император Александр II пригласил к себе писателя, чтобы представить его своей семье, и в 1880 г., всего лишь за год до смерти, Достоевский произнёс знаменитую речь на открытии памятника Пушкину в Москве. В эти годы писатель сближается с консервативными журналистами, публицистами и мыслителями, переписывается с видным государственным деятелем К. П. Победоносцевым.
Несмотря на известность, которую Достоевский обрел в конце своей жизни, поистине непреходящая, всемирная слава пришла к нему после смерти. В частности, Фридрих Ницше признавал, что Достоевский был единственный психолог, у которого он мог кое-чему поучиться («Сумерки идолов»).
В начале 1881 года Федор Михайлович работает над готовящимся к выходу январским выпуском «Дневника писателя».
В ночь с 25 на 26 января у него открывается горловое кровотечение – он пытается отодвинуть этажерку с книгами, чтобы достать упавшую за нее вставочку с пером, от перенапряжения и открывается кровотечение. Уже было остановившееся кровотечение открывается снова вечером 26 января. Вечером 28 января писатель скончался.
Похоронен в Александро-Невской лавре в Санкт-Петербурге.
Интернет-ресурсы
http://author-dostoevsky.ru/ – Сайт, посвященный Ф. М. Достоевскому. Биография, краткое содержание произведений, рефераты и сочинения, фотографии.
http://www.dostoevskiy.net.ru/ – Сайт, посвящённый жизни и творчеству Ф. М. Достоевского
http://www.fedordostoevsky.ru/ – Ф.М. Достоевский. Антология жизни и творчества
http://dostoevskiyfm.ru/ – Ф.М. Достоевский: биография, творчество, галерея, книги
http://www.alldostoevsky.ru – Мир Достоевского: Жизнь и творчество Достоевского. Анализ произведений. Характеристика героев
Ф. М. Достоевский в Библиотеке Мошкова
Ф. М. Достоевский в Библиотеке А. Комарова
Ф. Достоевский в Электронной библиотеке ImVerden (произведения, критика)
Ф. М. Достоевский на портале «Library.ru»
Ф. М. Достоевский в Википедии
http://www.fdostoevsky.ru/ – Ф.М. Достоевский в проекте Новая литературная сеть (Биография, хронология, музеи)
Федор Михайлович Достоевский в проекте «Хронос: всемирная история в Интернете»
Ф. М. Достоевский в Библиотеке русской религиозной философской и художественной литературы «Вехи»
Ф. М. Достоевский в Русской виртуальной библиотеке
http://unknown-dostoevsky.ru – Неизвестный Достоевский: международный научный журнал
http://www.kulichki.com/inkwell/hudlit/classic/dostkrit.htm – Федор Михайлович Достоевский (критика, воспоминания)
http://aljokin-1957.narod.ru/ – Ф. Достоевский: сайт В. Алёкина (фотоальбомы, библиография, рецензии на книги о Достоевском и др.)
http://niknas.hop.ru/4dost/1dost_enz/dost_enz.htm – Страница Н. Наседкина о Ф.Достоевском
http://www.epwr.ru/quotauthor/403/ – Биография Ф. М. Достоевского, цитаты
http://www.dostoevsky.net/ – Электронный каталог «Иллюстрации к произведениям Ф. М. Достоевского».
Группа в ВКонтакте